Вопросы взяты со страниц интернет порталов о недвижимости, где наши юристы отвечают на Ваши вопросы:

 

Вопрос 1.

Какие сейчас условия для ипотеки? Должен ли быть официальный доход, и есть ли какие-нибудь льготы молодой семье?
/ Автор: Константин/

Ответ 1:

На сегодняшний день большинство банков рассматривают различные источники доходов и предоставляют более выгодные условия молодым семьям. Выбрать конкретный банк и наиболее выгодную для Вас программу ипотечного кредитования помогут квалифицированные специалисты отделения ипотечного кредитования (тел. 741-71-04)

 

Вопрос 2.

Здравствуйте, я хочу продать квартиру, на которую у меня оформлено право собственности. В квартире никто не прописан. С момента покупки не прошло 2-х лет. Какие налоги мне придется заплатить?
/ Автор: Вера Николаевна/

Ответ 2:

Уважаемая Вера Николаевна!

Размер налога будет определен, исходя из стоимости недвижимости, указанной в договоре купли-продажи.

Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей.

Более подробную информацию Вы можете получить в налоговых органах.

 

Вопрос 3.

Добрый день. В настоящее время я проживаю в двухкомнатной квартире с женой и ребенком. Квартира была приватизирована в 1993 году моей бабушкой, в 1994 году мы с бабушкой оформили ренту с пожизненным иждивением. В 2000 году она умерла.
Надо ли мне оформлять СВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности квартиры? Спасибо
/ Автор: Станислав/

Ответ 3.      

В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" № 122-ФЗ от 21.07.1997 года (в ред. и с изм.), права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного договора в силу, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав производится в этом случае по желанию их обладателей. Документом, подтверждающим прекращение обременения в виде залога, является свидетельство заключение о смерти рентополучателя. Получение  Вами в таком случае Свидетельства о регистрации права необязательно.  

 

Вопрос 4.

Здравствуйте! Я с женой и двумя детьми живу в 3-х комнатной приватизированной квартире общей пл. 55 кв.м. в 5-этажном доме, подлежащем сносу. Подскажите, пожалуйста, на что мы можем рассчитывать? Спасибо.

/Автор: Виктор/

Ответ 4.

В соответствии с законом г. Москвы «О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения» от 09.09.1998г. №21-73 собственник освобождаемого жилого помещения может рассчитывать на другое благоустроенное жилое помещение либо на денежное выражение.
В первом случае размер натурального возмещения должен соответствовать размеру той жилой площади, что освобождает собственник. Если вы занимаете 55 кв.м. общей площади, то и предоставить Вам должны 55 кв.м. общей площади. Если в новом доме перепланировка не будет соответствовать Вашим нормам, то Вам придется доплатить за излишки метров.
Во втором случае, размер денежной компенсации соответствует рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения.

 

Вопрос 5.

Моя престарелая бабушка является единственной собственницей квартиры, где прописаны она и я. Она хочет передать мне эту квартиру в собственность. Подскажите как это лучше сделать с наименьшими затратами (какой договор лучше оформить, нужно ли его регистрировать у нотариуса и т.д.) и какие документы для этого понадобятся?

/Автор: Михаил/

 Ответ 5.

Если Вы будете передавать бабушке какие-либо денежные средства за квартиру, то лучше оформить договор купли-продажи, если бабушка передает квартиру безвозмездно, то можно оформить договор дарения. Налог на имущество, переходящее в порядке дарения, Вы не будете платить, т.к. являетесь близкими родстенниками. В интересах бабушки переход права собственности лучше оформить договором ренты с пожизненным содержанием. Договора дарения и купли-продажи можно заключать в простой письменной форме, а договор ренты - только нотариально. Для оформления сделки Вам понадобятся: правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из домовой книги.

Можно заключить иной Договор, предусмотренный действующим законодательством РФ, специалисты нашего Агентства будут рады Вам помочь тел. (495)741-71-04.

 

Вопрос 6.

Добрый день!

Может ли Ваша компания помочь в приватизации комнаты в коммунальной квартире и сколько это будет стоить?

Помочь - значит собрать все документы, необходимые для приватизации и зарегистрировать их.
/ Автор: Дмитрий /

Ответ 6.

Уважаемый Дмитрий!

Наша компания оказывает такие услуги, подробнее об условиях предоставления таких услуг Вы можете узнать, обратившись по телефону (495)741-71-04. 

 

Вопрос 7.

Добрый день! У нас с дочкой (3 года) совместная собственность по 1/2, я хочу продать эту квартиру и купить другую. Какие я должна подготовить документы и каким-образом правильно все оформить. И где?
/ Автор: 
Ирина/

Ответ 7.

Добрый день!

Вы можете продать данную квартиру, но в приобретаемой квартире Вы должны наделить ребенка собственностью (не меньше того, что он имел).

Для Договора купли-продажи Вам необходимо:

1.Правоустанавливающие документы на квартиру;

2.Выписка из домовой книги;

3.Распоряжение органов опеки и попечительства;

4.Документы из БТИ;

5.Свидетельство о рождении ребенка;

 6.Паспорт;

7.Иные документы (Заявление о переводе телефонного номера на нового собственника, справки о задолженностях и т.д.). Документы могут меняться в зависимости от правоустанавливающих документов.

Квалифицированные специалисты нашего Агентства готовы Вам помочь (тел. 741-71-04).

 

Вопрос 8.

Приватизация 1992 года, дети не включены в число собственников. Как купить такую квартиру? Каков срок исковой давности?
/ Автор: Юрий/

Ответ 8.

Уважаемый Юрий!

       Подача иска в суд о применении последствий ничтожной сделки (в том числе, при не включении в результате приватизации в число собственников несовершеннолетних детей) возможна, в соответствии со ст.181 Гражданского кодекса РФ, в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. При этом, практика рассмотрения подобных дел в судах такова, что срок начала течения вышеуказанного срока начинается по достижении несовершеннолетним 18-летнего возраста. Покупка в этом случае до истечения срока исковой давности такой квартиры возможна, однако, следует иметь ввиду возможность оспаривания данной сделки в судебном порядке и возможные негативные последствия в виде возврата каждой из сторон другой стороне всего полученного по такой сделке.

 

Вопрос 9.

Хочу продать квартиру, в собственности менее 3х лет, за ту же стоимость, что и преобретала (2990000руб.). Должна ли я заплатить налог с продажи и какой?

/Автор: Виктория/

Ответ 9.

В соответсвии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, Налогоплательщик вправе уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с получением этих доходов. Такие расходы должны быть документально подтверждены.
Поэтому в Вашем случае налога не будет.

 

Вопрос 10.

При продаже комнаты в коммунальной квартире должна ли я получить отказ от покупки моей комнаты у соседей? Мы не родственники. И у соседей и у меня комнаты приватизированы.
/ Автор: Ольга/

Ответ 10.

Уважаемая Ольга!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, вступающим в силу с 01 марта 2005 г. при продаже комнат в коммунальной квартире у собственников других комнат существует преимущественное право покупки. Таким образом, если сделка состоится после 01 марта 2005 г., Вы сначала должны предложить выкупить Вашу комнату соседям.

В соответствии с действующим сейчас законодательством данный вопрос однозначно не урегулирован.

 

Вопрос 11.

Я купил 2/3 доли в квартире, а меня туда не пускают. Что мне делать?
/Автор: Андрей/

Ответ 11.

Здравствуйте, Андрей!

Как собственник 2/3 долей жилого помещения, Вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей вам собственностью. Если Вас не впускаю в жилое помещение, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и устранении препятствий в проживании.

 

Вопрос 12.

Добрый день. Мои родители хотят приватизировать квартиру, в которой помимо них прописано еще 2 человека они могут приватизировать только на себя или в приватизации должны участвовать все прописанные. И еще, какие документы для этого нужны (приватизации).

/ Автор: Олег/

Ответ 12.

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с действующим законодательством граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Таким образом, на заключение договора передачи жилья в собственность  должны дать согласие все проживающие в жилом помещении граждане.

 

 

Ждем Ваших вопросов в разделе "Оставить заявку"

С уважением, Агентство недвижимости «MOST REALTY»